НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!

Чтобы в ступе воду не толочь,

Душа должна трудиться

И денек и ночь, и денек и ночь!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с шага на шаг,

По пустырю, по бурелому,

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в кровати

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубаху

С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,

Учи и истязай дотемна,

Чтобы жить с тобой по-человечьи

Обучалась поновой она.

Она рабыня и королева,

Она работница и дочь,

Она должна НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ трудиться

И денек и ночь, и денек и ночь!

Приложение 3 к уроку.

Памятка 1

Модель работы читателя с текстом

I. До чтения

Создатель. Заглавие. Эпиграф. Прогноз.

II. По ходу чтения

Установка. Внимание к слову. Сокрытые вопросы. Диалог с текстом. Основная идея.

III. После чтения

Осознание. Переработка инфы.

Приложение 4 к уроку.

Из истории сотворения цикла рассказов НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ А.И. Солженицына «Крохотки»

Александр Исаевич Солженицын перед написанием произведения «Крохотки» много лет провёл в кутузках и лагерях по сфабрикованному обвинению в антисоветской деятельности. Тут он тяжело и, казалось, безнадёжно захворал. Прошло года два после его освобождения из лагеря. Он на свободе, лечится в онкологической поликлинике г. Рязани, где НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ он имеет возможность совершать недолговременные прогулки по местности поликлиники. После одной, таковой прогулки и появился рассказ «Дыхание».

Приложение 5 к уроку.

Памятка 2

План обобщения смыслового содержания текста

- Направьте внимание на вероятный символический смысл слов и речевых оборотов текста: единственная воля, вдыхать воздух, дышать, кутузка, чувствовать всею грудью /.../,

- воспользуйтесь словарём (на столах НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ);

- попытайтесь на базе символических значений слов текста сделать обобщения, для этого необходимо:

1) перейти от обычных (личных) значений слов и оборотов текста перейти к символическим значениям;

2) выделить части текста, обретающие вкупе с новыми значениями слов и новый смысл;

3) прочесть поновой текст, с учётом обновлённого смысла выделенных частей.


Приложение 2.

Технологическая НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ карта урока

Разработчик:учитель российского языка и литературы МБОУ СОШ № 63 г.о. Самары Жиркова Анастасия Александровна.

Учебный предмет: российский язык.

Класс: 8.

Тема урока: Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Тип урока: Урок закрепления познаний и умений учащихся.

Цель урока:Развитие у школьников УУД самоконтроля в учебной деятельности (на НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока).

Задачки урока:

образовательные:

· окончить формирование комплекса умений учащихся, нужных для определения и преодоления обычных затруднений в расстановке символов препинания и вероятных пунктуационных ошибок в предложениях с прямой речью (познавательные и регулятивные УУД);

Развивающие:

· обеспечить усвоение учащимися учебных действий поиска НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ и отбора исследовательского материала, отражающего обычные затруднения в расстановке символов препинания и вероятные пунктуационные ошибки в предложениях с прямой речью (в контексте развития соответственных познавательных УУД);

· обеспечить усвоение учащимися учебных действий (способностей) общественного представления учебного продукта (в контексте развития соответственных коммуникативных УУД);

воспитательные:

· закрепить способности нравственно-этического оценивания учащимися НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ ситуаций межличностного взаимодействия при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);

· содействовать развитию у учащихся УУД ценностного дела (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД).

№ п/п Шаг урока Способы, реализуемые на шаге Деяния учителя Деяния учащихся УУД (с указанием вида:личностные, регулятивные, познавательные НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ, коммуникативные)
Оргмоментурока Способ стимулированияотношений долга и ответственности Актуализируетпроявление учащимися установок на сотрудничество и фуррор в грядущей работе. Оценивает либо заносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. Выполняютнеобходимые деяния. Демонстрируютготовность к учебной деятельности. Оценка ситуации взаимодействия с учителем в согласовании с правилами поведения и этики (коммуникативные, личностные НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ).
Мотивацияучебной деятельности Способ стимулированияположительной самооценки перспектив включения в учебную деятельность Обращаетсяк учащимся со словами: «Вы понимаете о том, что ваши успехи в учёбе обычно связывают с вашими возможностями. На самом же деле возможности определяют только наименьшую часть фуррора, огромную же его часть определяет ваше умение верно организовать собственный труд. Люди, организующие НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ свою работу, обладают особыми приёмами, один из которых – самоконтроль. В учёбе это контроль усвоения познаний по какой-нибудь области. Сейчас вам предстоит применить этот приём при рассмотрении темы «Знаки препинания в предложениях с прямой речью». Запишите тему в рабочую тетрадь». Внемлют и оцениваютпредложение учителя,определяют смыслпредстоящей работы. Осознаниеосваиваемого на НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ уроке приёма учебной деятельности как ценности (личностные).
Целеполагание Способ самоопределенияв целях (по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися). Помогаетсформулировать цели грядущей учебной деятельности по аналогии с целями исследования прошлых приемов учебной работы Определяют, что предстоит: · уяснить метод самоконтроля по изучаемой теме; · уметь производить самоконтроль по теме «Знаки НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ препинания в предложениях с прямой речью» оковём составления тренировочных упражнений (тестов). Самоопределениев целях учебной деятельности (регулятивные)
Повторение опорных познаний Беседа с учащимися Предлагает: -вспомнить метод самоконтроля по изучаемой теме хоть какого учебного предмета (см. Приложение 1) - уточнить, при каком условии можно установить трудности потребления каких-то норм языка. Описываютпоследовательность НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ действийпри самоконтроле и разъясняют особенности их выполнения на выделенных шагах. Определяют в качестве условия выявления проблем потребления языковых норм – наличие эмпирического материала, обхватывающего вероятные случаи их проявления Самооценка соответствия имеющихся познаний и умений заявленным требованиям (регулятивные)
Углубление и обобщениеимеющихся познаний, умений и способностей по изучаемой теме Проектный способ Даёт задание: - разглядеть лежащие НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ на столах учащихся листочки с предложениями на прямую речь (содержащие вероятные случаи её потребления); - установить имеющиеся закономерности проявления сходства и различия в употреблении прямой речи. Предлагает учащимся найти лучшую форму работы при выполнении задания: персональную либо групповую. Аккомпанирует и контролируетработу каждой группы. При появлении у учеников НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ затруднений либо окончании отведенного на работу лимита времени, даёт подсказку с указанием подходящих действий. Анализируютпредложенныетексты с предложениями на прямую речь. Определяют обычные случаи (типологию) появления проблем потребления прямой речи. Принимаютобоснованное решение-объединитьсяв 4 группы. Составляют в течение 10 минут по 3 тестовых задания на обычные случаи функционирования прямой речи, используя форму Gooogle на диске НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ почтового сервера gmail.com. 1-я группа готовит задания с предложениями, в каких ровная речь предшествует словам создателя; 2-я группа – с предложениями, в каких ровная речь после слов создателя; 3-я группа – с предложениями, в каких слова создателя снутри прямой речи; 4-я группа – предложения без прямой речи. Посылают готовые тестовые задания НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ на электрическую почту учителя (zirkova986@mail.com) Поиски выделение нужной инфы на базе действий наблюдения, обсуждения и оценки выявленных закономерностей. (познавательные, регулятивные). Понимание опыта работы в группе, как ценности. (личностные) Самоконтроль в форме выявления обычных затруднений и методов преодоления вероятных пунктуационных ошибок при расстановке символов препинания в предложениях с НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ прямой речью (регулятивные). Оцениваниеситуаций совместной работы в группе в согласовании с правилами поведения и этики (коммуникативные).
Закрепление (обеспечение осознанности создаваемых познаний и умений). Проблемно-дискуссионный (учащиеся определяют выделенный ими тип трудности потребления прямой речи и защищают свою версию тестового задания и метода его выполнения) Предлагаеткомандам: - выбратьдокладчика и в рамках приобретенного НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ задания, - выложить содержание собственного теста, - защитить свою позицию, используя логику подтверждения либо опровержения начального тезиса. Защищаютсвою версию выделенного ими типа трудности потребления прямой речи, содержания тестового задания и метода его выполнения. Общественное выступлениес презентацией учебного продукта и взаимодействие с аудиторией (коммуникативные). Самоконтроль в форме определения и преодоления НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ обычных затруднений в расстановке символов препинания и вероятных пунктуационных ошибок в предложениях с прямой речью (регулятивные).
Оканчивающий контроль Взаимоконтроль Держит под контролем ход и время презентации каждого учебного продукта – тестов учащихся, задаёт наводящие вопросы, если учащиеся испытывают затруднения. Представитель из каждой группы предлагает одноклассникам ответить на 1 вопрос из составленного ими теста НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ. Учащиесяотвечают на вопросы теста, записывая в тетрадь правильные ответы, объясняютрасстановку символов препинания в предложениях при помощи схем. Составители теста комментируютсвои задания, указывая на вероятные ошибки при его выполнении. Оцениваниеситуаций защиты и взаимодействия в согласовании с правиламилогики,поведения и этики. (коммуникативные, регулятивные)
Рефлексия Беседас учащимися Предлагает учащимся поделиться НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ впечатлениями от проделанной работы, отметить трудности, которые у их появились в процессе составления тестов Отвечают на вопросы учителя Оцениваниеситуаций защиты и взаимодействия в согласовании с правиламилогики,поведения и этики. (коммуникативные, регулятивные)

Приложение 1 к уроку

Метод самоконтроля по изучаемой теме.

1. Выбор объекта контроля.

2. Определение круга понятий, характеризующих объект (явление).

3. Обычные ситуации функционирования НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ явления.

4. Трудные вопросы в использовании этого явления.

5. Выбор готовых тренировочных упражнений по теме либо их создание.

Приложение 2 к уроку

Сокращённый вариант коллективного теста «Знаки препинания в предложениях с прямой речью».

Изберите верный вариант ответа.

1. Какой символ препинания пропущен в предложении? "Лесть и боязливость – наибольшие пороки" – звучно промолвила Ася.

а НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ) восклицательный символ;

б) многоточие;

в) точка;

г) запятая.

2. В каком предложении ровная речь стоит после слов создателя? Знаки препинания не расставлены.

а). Который час спросил прохожий

б). Внимание вдруг раздался глас из динамиков

в). А где мой товарищ промолвил Олег скажите где жеребец мой ретивый

г). Фотограф пошутил на данный момент НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ вылетит птичка

3. Какое предложение соответствует схеме ["П! - а. - П"]? Знаки препинания расставлены отчасти.

а). На мою братскую любовь воскрикнул благородно Гарольд и на доброе графство Нортумберлендское в придачу

б). Семь футов британской земли отвечал Гарольд, пылая гневом а если правда, что этот Хардрад такового богатырского роста, мы можем прибавить ещё двенадцать дюймов

в НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ). Поведай, сударь произнес посланец на какие условия может надежды брат твой Тости, если сложит орудие и будет просить у тебя мира

г). А если Тости воспримет такие условия продолжал посланец какие земляные угодья даруешь ты его верному союзнику Хардраду, королю норвежскому

4. Найдите предложение, в каком нет прямой речи. Знаки препинания НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ не расставлены.

а). Извините гласит мне поручик

б). Вот это приключение воскрикнул Том об этом я и не грезил

в). Что же это все-таки за дерево спрашивает

г). Берёзка должно быть гласит

Ответы: 1. – г); 2. – г); 3. – б); 4. – а).


ne-slushajte-vnutrennego-kritika.html
ne-smozhet-na-celij-den-vibit-ego-iz-kolei.html
ne-snimaj-s-sebya-otvetstvennosti-7-glava.html